• web_01.jpg
  • web_02.jpg
  • web_03.jpg
  • web_04.jpg

Natación discapacidad ii válida nacional mérida 27-9-2014

El deporte larense en la especialidad de personas con discapacidad logró una gran actuación en la II Válida Nacional de Natación, competencia que fue realizada del 25 al 28 de septiembre en el estado Mérida, la cual es clasificatoria para los Juegos Deportivos Paranacionales 2014...

 Natación discapacidad ii válida nacional mérida 27-9-2014

El deporte larense en la especialidad de personas con discapacidad logró una gran actuación en la II Válida Nacional de Natación, competencia que fue realizada del 25 al 28 de septiembre en el estado Mérida, la cual es clasificatoria para los Juegos Deportivos Paranacionales 2014.

La disciplina de natación logró posicionarse en el segundo lugar de la competencia, con 19 medallas de oro, 14 medallas de plata y 16 de bronce, logrando demostrar el nivel de los deportistas larenses en las diferentes pruebas.

Entre algunos resultados de atletas se encuentran: Joselin Brito con medalla de oro en 100 mtrs libre, 100 metros espalda, 200 metros combinados, 50 metros libre, medalla de plata en 100 metros relevo, 4 x 100 libre y bronce en 4 x 100 estilo; Guillermo Cordero medalla de oro en 50 metros mariposa y 200 metros combinados, medalla de plata en 100 metros pecho y bronce en 100 metros espalda, Carla Barrios medalla de oro en 50 metros libres, 100 libres y 400 metros libres, Mark Chirinos medalla de oro en 50 metros pecho, 50 metros mariposa, Frank Barradas oro en 100 metros espalda, Charlys Pernalete medalla de plata en 100 espalda, 100 pecho, 200 combinados, también medalla de bronce en 50 metros libres y 100 metros libres.

También Luis Montes de Oca: dos medallas de oro en 100 metros pecho y relevo 4 x 50 estilo, medalla de plata en 100 metros libre, 50 metros libre y 4 x 50 relevo libre, medalla de bronce en 200 metros libre y 50 metros espalda; Carlos Escalona figuró con primer lugar en 100 metros mariposa y 200 metros combinado, relevo 4 x 100segundo lugar con el equipo integrado por Joselin Brito, María Aldazoro, Mariger Cordero y Carla Barrios, relevo 4 x 50 metros masculino medalla de plata con el equipo integrado por Pablo Camacho, Luis Montes de Oca Mark Chirinos y Guillermo Cordero.

Laura Jorgensen
Prensa Fundela
Foto: Cortesía Luis Montes de Oca

Visión Estratégica 2015

vision estrategica

plan seguridad

camino al campo

empoderamiento

plan fenix

integracion

lara saludable

nuevo modelo

lara sustentable

tranformacion institucional

comunicacional

lara es mas

facebooktwitteryoutubeustreampinterestrsssouncloud
registroFENIX
 
3-plan-fenix
ssestrategica1
oficina-de-presupuesto1
contrataciones1
plan-desarrollo1

Valores Progresistas

  • Eficiencia
  • Empatía
  • Solidaridad
  • Participación
  • Inclusión
  • Tolerancia
  • Igualdad
  • Programa
  • El Turismo va a la Escuela
  • Somos Un Millón